Eurasian Kids Forum (Евразийский Детский Форум)

Татьяна Владимировна Черниговская стала большим украшением нашего Чемпионата по ментальной арифметике Юсимас среди девочек, проходившего в рамках Евразийского женского форума 19 сентября в г. Санкт-Петербург. Советский и российский учёный в области нейронауки и психолингвистики, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и просто красивейшая женщина, была очарована нашими гениями и высоко оценила эффективность программы Юсимас. Мы уверены, Татьяна Владимировна не нуждается в представлении, но нам хочется отметить основные достижения этой величайшей женщины.

Татьяна Владимировна Черниговская читает курсы «Психолингвистика», «Нейролингвистика» и «Когнитивные процессы и мозг» для студентов и аспирантов филологического и медицинского факультетов СПбГУ, Факультета свободных искусств и наук, а также для аспирантов Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Неоднократно была приглашённым лектором в крупнейших университетах США и Европы, координатором международных симпозиумов.

Регулярно читает публичные лекции в лектории «Прямая речь».

Вела цикл телевизионных передач на канале «Культура» — «Звёздное небо мышления», «Покажем зеркало природе», «Встреча на вершине» и «Петербург – Пятый канал».

Является ведущим лектором в лектории «Прямая речь».

В 2006 году избрана иностранным членом группы философии и филологии секции гуманитарных и социальных наук Норвежской академии наук.

9 января 2010 года указом Президента РФ Татьяне Владимировне Черниговской было присвоено почётное звание «Заслуженный деятель науки РФ».

В 2017 году номинирована РАН на Золотую медаль за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний.